湖南省疾病预防控制中心欢迎您!

网站地图 | 辅助信息 | 使用帮助

您现在的位置:  >> HNCDC >> 中心概况
关注我们:

  • 湖南省疾病预防控制中心专家信息

陈曦  ,主任技师,硕士研究生导师,享受国务院政府特殊津贴专家,湖南省疾病预防控制中心副主任、学术委员会主任。1966年1月出生。1987年毕业于武汉大学。一直从事艾滋病性病防控工作。曾在泰国、日本、美国、澳大利亚等国家学习艾滋病、性病防治技术。多次参加国际和国内会议。1998年以来,担任卫生部疾病控制专家委员会委员;国家疾病预防控制中心性病艾滋病预防控制中心专家。国际艾滋病学会(IAS)会员。2007年入选湖南省新世纪“121”人才工程;湖南省高层次卫生人才225工程人选;2014年获“全国优秀科技工作者”称号。国内多个杂志编委和审稿专家。先后承担世界卫生组织、联合国人口基金会、联合国艾滋病规划署、NIH、瑞典等国际合作项目、省部级科研课题和卫生厅科研课题70多项次,引进合作经费约2000多万元。
  在国内外刊物已发表论文212篇,获得国家科技进步2等奖1项,中华医学会1等奖、2等奖各1项,中华预防医学2等奖1项,湖南省科技进步1等奖、3等奖各1项,湖南省卫生厅2等奖1项。主编专业书籍7部,参编17部。培养博士1名,硕士4名。

高立冬,主任医师,硕士研究生导师。中心副主任,1971年11月出生。1993年7月毕业于湖南医科大学预防医学系,获医学学士学位。先后从事疾病监测、地方病防治工作,中心办公科教科副科长(期间,2000年~2002年在中南大学公共卫生学院社会医学与卫生事业管理专业学习,获硕士学位);2002年9月~2004年9月在中国疾控中心中国现场流行病学培训项目(CFETP)第二期学习、工作;2005年1月任中心流行病防治科科长,2009年9月任中心副主任,同年晋升为主任医师。
      现兼任第七届国家卫生标准委员会传染病标准专业委员会委员、中华医学会公共卫生分会第八届委员、中华预防医学会卫生应急分会第一届委员、湖南省医学教育科技学会生物安全专业委员会第一届主任委员、湖南省预防医学会流行病学专业委员会第七届主任委员。
      在国内外期刊杂志以第一作者发表论文30篇,其中SCI论文6篇;以第二、第三作者分别发表论文30、20篇。其中3篇分别获湖南省自然科学三等优秀学术论文、湖南省预防医学会预防医学科技论文二等奖、湖南省医学优秀学术论文三等奖。作为副主编编写1本专业书籍,参编书籍7本。
      主持、参与课题6个项目获奖。其中,主持的一项科研项目分别获2013年中华预防医学会科学技术三等奖、2013年湖南省科学技术进步三等奖,另一项已获2014年湖南省预防医学科学技术二等奖;作为主要研究人员(排名第二)参与的一项课题获湖南省医药卫生科学技术进步三等奖;此外,参与的其他课题获湖南省科学技术进步二等奖1项、三等奖1项,湖南省预防医学科学技术二等奖1项。
      先后5次湖南省卫生厅记“三等功”,2003年获中国疾控中心“抗击SARS工作先进个人”,2008年获卫生部等四部委“抗震救灾医药卫生先进个人”、中国医师协会 “第五届中国医师奖提名奖”。

 

李俊华,主任医师,中心主任兼党委副书记。1963年9月出生。1984年毕业于湖南医学院卫生系,就职于原湖南省卫生防疫站、现湖南省疾病预防控制中心,长期从事疾病预防与控制工作。1988年至1989年参加第三届全国高级流行病学进修班并结业,2004年3月赴美国休斯敦参加卫生应急培训并结业。2005年晋升为疾病控制主任医师并入选省人民政府121人才工程人选,2012年3月任湖南省疾病预防控制中心主任兼党委副书记。现还兼任中华预防医学会流行病学分会委员,湖南省预防医学会副会长,湖南省预防医学会流行病学分会名誉主任委员。
      1984年参加工作以来,先后在细菌病防治科、流行病防治科、业务办公室、免疫规划科从事相关疾病的预防控制工作。2001年任中心副主任,分管流行病、免疫规划、应急办和微生物检验等部门的业务工作,多次指挥和带队处理重大疫情的现场工作,尤其是近年来新发的SARS、H5N1人禽流感、新甲流及H7N9人禽流感的防控处置工作。
      工作以来撰写和与他人合作发表论文百余篇,出版了《突发公共卫生事件应急事件处理实用手册》等书籍3部,担任《实用预防医学》杂志主编;获省科技进步三等奖2项,省医学科技进步二等奖1项,省预防医学科技进步奖二等奖1项。被省人民政府授予抗洪救灾先进个人记一等功1次;被湖南省委授予全省防治非典型肺炎工作优秀共产党员称号。

 

黄跃龙,主任医师, 党委书记兼中心副主任。湖南望城人,1985年毕业于湖南医科大学公共卫生系,医学学士学位。
      1985至2000年在原湖南省卫生防疫站先后从事计划免疫、生物制品管理等工作。2001年成立湖南省疾控中心后,任中心副主任,先后分管中心质量管理、理化、微生物、消毒、毒理检验、地方病、寄生虫病、麻风病防控、生物制品管理等业务工作。2010至2011年调入原湖南省卫生厅,任疾控处副处长,从事疾控行政管理工作。2012年调回湖南省疾病预防控制中心,任党委书记兼中心副主任,业务方面主要分管慢性非传染性疾病预防控制工作。工作期间主持并参与了多项国家和省部级课题研究,如“风疹疫苗免疫持久性研究”、“慢性病综合防控示范区健康教育与健康促进效果评估及优化对策研究”等。在国家级期刊发表论文20余篇。
      现兼任湖南省预防医学会毒理专业委员会主任委员、湖南省预防医学会精神卫生专业委员会副主任委员,湖南省农村卫生协会第四届理事会常务理事、湖南省农村卫生协会第一届肿瘤防治专业委员会副主任委员,湖南省实验动物学会副理事长、湖南省医学教育科技学会常务理事。


陈培厚,主任医师,中心副主任。1958年8月出生,1982年12月毕业于湖南医科大学公共卫生系,毕业后分配至湖南省卫生防疫站(现湖南省疾病预防控制中心)至今。
      先后任湖南省卫生防疫站细菌病防治科副主任、湖南省卫生防疫站疾病控制一科副主任、性病艾滋病科主任、并于中华人民共和国驻古巴大使馆科技处任一等秘书、湖南省疾病控制中心调研员兼应急办主任、兼任中华人民共和国驻墨西哥使馆科技处一等秘书、湖南省疾病预防控制中心副主任(正处级)。
      曾先后在上海、北京学习英语和西班牙语,在孟加拉学习腹泻病流行病学;在墨西哥国立公共卫生研究院进修传染病学。社会兼职:中华预防医学会医学寄生虫分会第四届委员会委员 ;湖南省预防医学会第二届慢性病预防与控制专业委员会主任委员(2009年);湖南省营养学会副理事长(2009-11);湖南省预防医学会第一届医疗机构公共卫生管理专业委员会副主任委员(2009-4);湖南省消费者委员会第四届委员会委员(2009-3);湖南省性病艾滋病防治协会第三届理事会副会长(2011-11-30)。
      先后被评为湖南省救灾防病先进个人(记三等功);湖南省直机关抗洪救灾优秀共产党员;年度救灾防病先进个人;年度湖南省卫生厅考核记功奖励(三等功)等。
      在国内外刊物发表论文多篇,其中在中华医学会2篇,《中华全科医学》1篇,湖南省预防医学会多篇以及湖南科技出版社等。
      并先后申请到湖南省科技厅资助项目(2008fj3194)课题以及“中俄科技合作项目-- 湖南省科技厅重点资助项目”课题。

 

冯家力,主任技师,1967年7月出生,湘潭大学毕业。
  一直从事理化检验科工作,先后开展科技部“十五”国家重大科技专项课题2项,省科技厅、卫生厅支持科研课题十多项,获湖南省科技进步奖6项,湖南省预防医学科技进步奖一等奖1项,湖南省卫生厅科技进步奖5项。参与制定和审核国家标准及检验方法73项,制定部颁标准3项。在国内外专业杂志共发表专业性论文60余篇,参与编写专著一部。
  现为中华预防医学会全国食品理化检验学会委员、省预防医学会卫生检验专业委员会副主任委员兼秘书、省分析测试学会委员、省色谱专业委员会委员。

 

张 红,主任技师,硕士,微生物检验学科带头人。
  主要从事病原微生物检测以及新发、突发、不明原因疾病的实验室诊断技术研究。1998年赴日本国立感染症研究所研修病毒检测技术。参编出版著作4部,撰写发表论文13篇,合著发表论文36篇,获湖南省自然科学优秀论文三等奖2篇;作为主要成员参加科技部“十一五”重大专项2项,主持或参加省内科研课题6项。获省医学科技进步二等奖1项,省科技进步三等奖1项,中华预防医学会、中华医学会科学技术二等奖1项。多次参与我省SARS、流感、人禽流感、甲型H1N1流感、手足口、钩体、人感染猪链球菌病等重大传染病疫情的现场调查和实验室检测,先后获得湖南省消灭脊髓灰质炎先进工作者、湖南省抗击“非典”先进个人、湖南省防治禽流感先进工作者、湖南省“三八”红旗手、湖南省芙蓉杯“百岗明星”等荣誉称号。

 

李放军, 主任医师,1962年7月出生,1984年8月毕业于湖南医科大学公共卫生学院。
  先后从事流行病防治、细菌病防治及免疫规划科工作。现为湖南省微生物学会常务理事、湖南省预防医学会流行病学专业委员会委员。
  参与了“湖南省消灭脊髓灰质炎策略研究”等多项研究。主持了“湖南省计划免疫成本与投入调查”、“水痘疾病负担研究”、“甲型H1N1流感病毒裂解疫苗临床研究”。其中参与的一项研究获湖南省医药科技二等奖。参与编写的《疫苗使用指南》、《医师资格实践技能应试指南》、《突发公共卫生事件应急处理实用手册》由湖南科学技术出版社出版。在国内外杂志上发表论文20余篇。

 

胡余明,博士,1972年11月出生。1997年毕业于中南大学湘雅医学院(原湖南医科大学)医学检验系,2005年在湖南大学工商管理学院获得硕士学位,2013年毕业于湖南师范大学化学化工学院博士学位。
      一直在毒理检验科从事毒理和营养的检测及研究工作。 现担任中国毒理学会理事、中国毒理学会食品专业委员会委员、中国环境诱变剂学会抗诱变剂和抗癌剂专业委员会委员、中国营养学会青年工作委员会委员、《中华预防医学杂志》编委、湖南省免疫学会副理事长、湖南省预防医学会卫生检验专业委员会副主任委员和卫生毒理专业委员会常委。
      在国内外发表论文80篇。先后承担联合国儿童基金会、国家科技部及国家卫生计生委等国家863计划、国家科技支撑计划、国家自然基金、国际合作项目、省部级科研课题和卫生厅科研课题30多项次,引进科研合作经费约500多万元。


刘富强,博士,主任医师。中南大学公共卫生学院硕士研究生兼职导师。1971年8月出生,1995年6月毕业于中南大学(原湖南医科大学)公共卫生学院,获得预防医学学士学位。获得2001年6月中南大学营养与食品卫生学硕士研究生学位,于2009年11月中南大学传染病流行病学博士研究生学位,2010年11月晋升为主任医师。
      先后从事医学科技文献信息检索教学、营养与食品卫生学教学与科研、健康相关产品的毒理安全性和保健食品功能学评价、突发公共卫生和重大传染病疫情现场流行病学调查处理,参与我省传染性非典(SARS)、霍乱、人感染高致病性禽流感、人感染H7N9禽流感、甲型H1N1流感、伤寒、甲肝、钩体病、肾综合征出血热等重大传染病的预防控制工作。
      现为湖南省营养学会常务理事、湖南省预防医学会流行病学专业委员会委员、湖南省食品安全专家委员会委员、湖南省首批健康教育传播专家。曾获湖南省自然科学奖二等奖、省科技进步三等奖、省预防医学会科技奖二等奖、中华预防医学会科技奖三等奖等科研成果奖励,发表论文120余篇,其中第一作者和通讯作者60余篇;参与编写了《突发公共卫生事件应急处理实用手册》、《传染病疫情处理与预防控制》等书籍5部,担任国内多个期刊杂志审稿专家。


刘秀英,主任医师,硕士学位。硕士研究生兼职导师。1972年出生,毕业于湖南医科大学(现中南大学湘雅医学院)。
      于毒理检验科工作,主要从事食品、化妆品、消毒剂、卫生用品、植物肥料、化学品等健康相关产品的毒理学安全性评价、保健食品的功能学检验和评价、近交系大小鼠的遗传检测。2010年晋升主任医师。2012年4月至今在实用预防医学编辑部任副主任,为责任编辑,负责文稿采编、英文编辑及杂志出版。为湖南省食品安全专家委员会毒理分会副主任委员,湖南省预防医学会卫生毒理专业委员会常务委员兼秘书,中南大学公共卫生与预防医学专业硕士研究生兼职导师。
      先后在国内外刊物以第一作者发表论文30篇,主持卫生部保健食品专项基金课题《保健食品促进排铅动物模型研究》(BJ-02-56)中饮水染毒制备动物模型、中国CDC软课题《我国食源性疾病的现状与控制对策研究》中湖南省食源性疾病现状与控制对策研究、《建立体外替代模型评价化妆品成份的胚胎毒性》(2010TD2026)、《高血糖模型小鼠品系选择和造模条件探讨》(B2007128) 等研究。作为主要课题实施人参与的两项湖南省卫生厅课题分别获2005年湖南省卫生厅湖南医学科技奖二等奖、2010年湖南省预防医学科学技术奖二等奖。 参编著作两部:《肾脏毒理学》,《食源性疾病的预防控制》。

 

贺健梅,主任技师。1969年1月出生,毕业于中南大学湘雅医学院医学检验系,医学学士。先后在性病监测中心、微生物检验科、性病艾滋病防治科一直从事艾滋病性病监测、检测与行为干预工作。
      2007年至2009年在兰州大学公共卫生学院预防医学专业研究生课程进修班学习。曾先后到瑞典、香港学习艾滋病防治先进技术,多次参加卫生部和中国疾控中心组织的国际和国内专业培训和会议。现任湖南省疾病预防控制中心性病艾滋病防治科科长;湖南省预防医学会性病艾滋病专业委员会副主任委员;湖南省医学教育科技学会第一届生物安全专业委员会委员。湖南省卫生厅“湖南省艾滋病检测实验室”、“湖南省预防艾滋病母婴传播”专家组成员。
      公开发表第一作者学术论文10余篇,主编专业书籍2部,参编5部 。创建了我省流式细胞仪检测技术、病毒载量和耐药检测技术平台,建立了湖南省HIV耐药检测及警戒线监测体系。先后参与了中国疾病预防与控制中心组织的全国第一次、第二次、第三次HIV分子流行病学调查和全国HIV耐药性监测、联合国艾滋病规划署、美国加州大学、中国-世界卫生组织-瑞典“中国艾滋病综合防治项目”、NIH、省科技厅等多个项目。参加完成的《全国主要HIV毒株的基因变异和流行特征研究及数据库建立》 获国家科技进步二等奖,湖南省科技进步三等奖1项,湖南省预防医学科学技术奖1等奖2项。

 

李正祥 ,主任医师,1985年毕业于湖南医学院卫生系卫生专业。1964年1月出生。先后在寄生虫病防治科、地方病寄生虫病防治科从事寄生虫病、地方病寄生虫病防治工作。2003年起任地方病寄生虫病预防控制科科长。
  先后参与了湖南省消灭丝虫病、消除疟疾工作和碘缺乏病防治工作。主持完成了全省人体重要寄生虫病现状调查、湖南省广州管圆线虫病的自然疫源地调查和全省燃煤污染型地方性氟中毒综合防治项目工作。参加了“四种腹腔丝虫与匐行恶丝虫形态特征的比较”、“改进抗疟药包装提高疟疾病人服药依从性和治疗效果的干预研究”、“湖南省消灭丝虫病策略和技术措施的研究”等科研工作。
      先后担任湖南省寄生虫病专业委员会委员、副主任委员和湖南省实验动物学会委员。在国内外已发表论文20余篇,获得湖南省科技进步二等奖、四等奖各一项,湖南省医药卫生科技进步二等奖一项。参编专业书籍3部。

胡世雄,主任医师。1992年6月毕业于四川大学(原华西医科大学)公共卫生学院6年制预防医学专业。1968年2月出生。预防医学学士学位。一直担任中心传染病预防控制科科长。     
      自1993年一直在湖南省疾病预防控制中心(原湖南省卫生防疫站)从事急性传染病预防控制工作,参与了上百起湖南省突发公共卫生和重大传染病疫情现场流行病学调查处理,参与我省传染性非典(SARS)、霍乱、人感染高致病性禽流感、人感染H7N9禽流感、甲型H1N1流感、伤寒、甲肝、钩体病、肾综合征出血热等重点传染病的预防控制工作。
      现为湖南省预防医学会流行病学专业委员会副主任委员。曾获湖南省科技进步三等奖2次、省医学会科技奖三等奖1次、省预防医学会科技奖二等奖2次,发表论文20余篇,其中第一作者和通讯作者10余篇;参与编写了《突发公共卫生事件应急处理实用手册》、《传染病疫情处理与预防控制》等书籍。

   

旷燕飞, 副主任医师,中医皮肤科学硕士学位。1970年10月出生,1994年毕业于湖南中医学院医疗系。先后在湖南省皮肤性病防治研究所,湖南省疾病预防控制中心皮肤性病门诊部、麻风病防治科从事皮肤性病、麻风病的临床诊疗及防治工作。
  2002年至2005年参加湖南中医药大学“以同等学力申请硕士学位研究生课程班“的学习,获中医皮肤科学硕士学位。1996年,在中国中医研究院广安门医院皮肤科进修一年。1997年至今,曾先后在湖南省皮肤性病防治研究所门诊部、湖南省疾病预防控制中心皮肤性病门诊部、麻风病防治科从事皮肤病性病以及麻风病的临床诊疗工作,参与了色素性疾病的激光治疗、痤疮的中医药研究、尖锐湿疣的形态与复发、清热益气方对β防御素2的基因表达影响以及麻风患者自我护理、麻风患者DDS过敏基因位点检测、我国麻风病高危人群利福平/利福喷丁化学预防干预等多个项目的研究工作。现为中华中医药学会皮肤科分会委员、湖南省中西医结合学会委员、中国麻风协会专家委员会委员。
      先后发表论文10余篇,并参与编写了《简明皮肤病诊疗手册》、《皮肤病名家医案·妙方解析》、《中医皮肤性病学》、《中西医临床用药手册·皮肤性病科分册》、《专科专病名医临证实录·皮肤科分册》等多部专业书籍。